Почему автомобильный катализатор может выйти из строя

40068

Те, кто однажды столкнулись с поломкой каталитического нейтрализатора, могут согласиться, что на такой поломке можно заработать, если знать, куда сдать катализатор.

Но для начала напомним, что катализатор – это часть выхлопной системы автомобиля, представляющая собой устройство из нержавейки, внутри которого расположено множество сот, покрытых особым сплавом из драгоценных металлов, благодаря которым решается проблема очищения выхлопных газов двигателя автомобиля.
Это сложное устройство работает по принципу фильтра, который забивается со временем.

 

 

Распространенные причины поломки катализатора

 

1. Низкое качество топлива
Дело может быть в том, что автовладельцы используют топливо с низким октановым числом, хотя производитель рекомендовал другое. В таком случае вина ложится полностью на собственника авто.
Однако в российских реалиях распространена ситуация, когда на автозаправочных станциях продают низкосортное топливо с различными примесями, которые медленнее сгорают, что приводит к быстрому разрушению сот катализатора. К сожалению, никто не может дать гарантии и убедить пользователей в качестве топлива, но лучше заправлять автомобиль на проверенных АЗС.

2. Механические повреждения
Если в вашем автомобиле установлен керамический катализатор, то одним из его недостатков является хрупкость. Достаточно одного удара, чтобы керамика раскрошилась, и деталь вышла из строя.

3. Попадание масла в двигатель
Весьма критичный тип поломки, решается только в специализированных автосервисах.

4. Вышел срок службы катализатора
У катализатора нет определенного срока эксплуатации, но, как показывает практика, современные катализаторы служат в среднем 150 — 200 тысяч километров пробега.

Если кто-то захочет предотвратить возникновение серьезных проблем заблаговременно, то специалисты могут подсказать, на каком пробеге удалять катализатор в вашем автомобиле.

 

 

Симптомы забитого катализатора

1. Часть выхлопных газов попадает в салон автомобиля
2. Расход топлива и масла значительно увеличивается
3. Мощность двигателя снижается
4. Автомобиль не заводится или заводится не сразу
5. Загорелся индикатор «чек»

Обнаружив эти симптомы у своего автомобиля, нужно прежде всего провести тщательную диагностику в проверенном сервисе. После того как мастера поставят диагноз «неисправность катализатора», Вы должны решить ряд вопросов:
— Вырезать ли катализатор?
— Устанавливать ли новый?
— можно ли продать катализатор?
— Какие устройства могут быть вместо катализатора?
-Что лучше: катализатор или обманка?
— В чем плюсы и минусы пламегасителя? 
— Сколько стоит удаленный катализатор?

 

Почему автомобильный катализатор может выйти из строя

 

 

За сколько можно сдать катализатор?

В разных компаниях катализатор могут оценить по-разному, в зависимости от системы расчета. Если компания работает с фиксированными ценами, то вы получите столько, сколько выгодно лишь данной организации. Чаще всего такой способ является обманом клиентов, а старые катализаторы не утилизируются и продолжают оказывать вредное воздействие на окружающую среду.

Но чтобы сдать катализатор дорого, нужно обращаться в компании, которые проводят анализ нейтрализатора на количество и качество содержащихся в нём драгоценных металлов, а также занимаются переработкой катализаторов.

Если в вашем городе есть Sdaykat, то наши специалисты проводят бесплатную оценку вашего катализатора в то время и место, которое вы обозначите. В тот же день вы можете узнать, сколько стоит ваш старый катализатор и получить расчет любым удобным способом.